Fuji Neopan 100 SS

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Fuji Neopan 100 SS
Доброго всем дня!
Подскажите, кто пользовался плёнкой Fuji Neopan 100 SS, какие ваши впечатления от неё. Проявка в ID-11 1:1 или 1:3. Обычно пользуюсь FP4+ в ID-11. А сейчас есть возможность купить Fuji Neopan 100 SS вдвое дешевле, чем Ильфорд (срок до 4.2006). Пробную плёнку не успею отснять и проявить, по-этому прошу вашего совета.
Спасибо.
Re: Fuji Neopan 100 SS

от:A2-Slava
Доброго всем дня!
Подскажите, кто пользовался плёнкой Fuji Neopan 100 SS, какие ваши впечатления от неё. Проявка в ID-11 1:1 или 1:3. Обычно пользуюсь FP4+ в ID-11. А сейчас есть возможность купить Fuji Neopan 100 SS вдвое дешевле, чем Ильфорд (срок до 4.2006). Пробную плёнку не успею отснять и проявить, по-этому прошу вашего совета.
Спасибо.

Подробнее


Покупал на пробу пару роликов пленки Fuji Neopan 100 Acros. Не знаю, это та о которой Вы говорите или нет. На удивление, Neopan Acros порадовала, возможно, потому, что ожидал худшего результата. Пример фотографии сделанной на эту пленку:
http://www.fotoclub.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=390386&author_id=14414&sort=date&page=1&next_photo_id=499114&prev_photo_id=387375

Правда, у нас эта пленка стоит дороже, чем Ilford FP-4, на уровне Ilford Pan F 50. Так, что если эта та пленка и в два раза дешевле FP-4, то я бы рекомендовал взять.
Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
amateur_andy - спасибо!
Я помню эту фотографию, выставленную пол-года назад.
Кстати, отличная работа. По всем критериям.
А в чём Вы её проявляли?
Насколько мне известно, Акрос - это новая модификация СС. У нас она стоит как FP4 или чуть дороже. Обзор по ч.б. плёнкам называет её идеалом ч.б. плёнок с улучшенными по сравнению с СС характеристиками. Но я не нашёл отзывов тех, кто конкретно снимал на СС. И ещё многое зависит от обработки. Возможно, СС снята с производства, что объясняет её низкую цену. Так сказать избавление от стока.
Ещё раз - спасибо.
Re: Fuji Neopan 100 SS

от:A2-Slava
Доброго всем дня!
Подскажите, кто пользовался плёнкой Fuji Neopan 100 SS, какие ваши впечатления от неё. Проявка в ID-11 1:1 или 1:3. Обычно пользуюсь FP4+ в ID-11. А сейчас есть возможность купить Fuji Neopan 100 SS вдвое дешевле, чем Ильфорд (срок до 4.2006). Пробную плёнку не успею отснять и проявить, по-этому прошу вашего совета.
Спасибо.

Подробнее



В д76 1+3, довольное мелкое зерно, и умеренно плотный негатив.
Разницы с акроссом особой не ощутил.
В принципе пленкой остался доволен.
Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
от: A2-Slava

А в чём Вы её проявляли?


Проявлял ее в пролабе ... давно самостоятельно не проявлял .. хотя в последнее время возникают такие мысли ...
Re: Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
Работал на обоих типах плёнки. Могу сказать по ним своё субъективное мнение.
Неопан 100ss. ОЧЕНЬ своеобразная плёнка. Обладает экстремально большой широтой, практически не уступающей хромогенам. При съёмке обычных сюжетов и нормальной обработке невозможно просто на ней найти на кадре ни абсолютно прозрачного участка, ни абсолютно тёмного («дыр» в тенях и светАх). Весьма низкий контраст. Богатство полутонов максимальное, а разделение полутонов так, неплохое. Структурные характеристики посредственные: разрешение 100-130 лин\мм, довольно крупное но красивое зерно. Очень хороша плёночка на портреты при прямом солнце, но даже после этого печатать часто приходится на контрастной бумаге . Обрабатывается плёнка легко. Очень понравилось в Д-23 1+2 около 18-21 минуты. Была бы она широкая!.. Но мне попадалась только узкая. А так зернистость для узкой великовата и резкость не фонтан.
Неопан100 АКРОС. По широте почти не уступает Неопан 100ss, но при этом контраст практически нормальный, только чуть пониженный. Просто великолепные структурные характеристики: разрешение 200 лин\мм а зернистость меньше, чем у Т-МАКС100, но при этом ненавязчивое красивое зерно визуально присутствует. Подобно низкочувствительным плёнкам великолепно разделяет тонально слабо отличающиеся детали. Великолепная плёнка! Единственная "ложка дёгтя" - эта плёнка почти неспособна ПУШ-ироваться, да и при номинальной обработке требует достаточно больших времён.
Так что, эти две плёнки СУЩЕСТВЕННО разные.
Re: Fuji Neopan 100 SS
добавлю в копилку впечатлений.
Это моя любимая пленка (кстати ходят слухи, что ее не будут или уже прекратили выпускать)
Очень нравится из-за своей широты и настоящего черного цвета на негативе.
Проявлял в д76
Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
СтК, Aleksiy, www.pinhole.ru - спасибо большое за информацию. Я возьму, конечно, этой плёнки, чтобы хватило до конца срока годности 4.2006. Только проявлять буду в ID-11 вместо D-76. На результат это не повлияет.
Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS

от:A2-Slava
СтК, Aleksiy, www.pinhole.ru - спасибо большое за информацию. Я возьму, конечно, этой плёнки, чтобы хватило до конца срока годности 4.2006. Только проявлять буду в ID-11 вместо D-76. На результат это не повлияет.

Подробнее



Думаю все таки разницы большой нее будет, все таки ИД-11 и Д-76 аналоги, даже время проявки у них обычно одно, ну или различатется секунд на 15-30, что при времени проявки 13 минут, я думаю не существенно
Re: Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
[quot]Думаю все таки разницы большой нее будет, все таки ИД-11 и Д-76 аналоги, даже время проявки у них обычно одно, ну или различатется секунд на 15-30, что при времени проявки 13 минут, я думаю не существенно [/quot]
Ага, я тоже так подумал. Ещё раз - спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
Соглашусь с Алексеем, что зерно великова-то для сотки, но яко бы в родном фживском проявители всё, говорят, хорошо, но информация не проверена))). Лично мне плёнка нравится резкость достигается припроявке в стоке Д-76 (ИД-11), я проявляю в родинале 1+50 16 мин., если будете проявлять в д76 1+1 или 1+3 трясите побольше и будет счастье.
Акрос очень хорошая плёнка, правда её очень легко испортить при проявке. Сейчас она появилась по всей Москве и я думаю опять начать на неё снимать.
Удачи Вам!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Fuji Neopan 100 SS
Андрей_Евд - спасибо Вам большое!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта