Teleconverter Nikon TC-17E II + 70-200/2.8 VR

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Teleconverter Nikon TC-17E II + 70-200/2.8 VR
Всем привет.
За два выходных дня было сделано около 400 кадров, с целю тестирования нового конвертора Nikon TC-17E II 1.7x Teleconverter в связке с объективом Nikkor AF-S 70-200mm f/2.8D G ED-IF VR. В основном фотографировал на Nikon D70, но, посмотрел, как все это работает и с пленкой на Nikon N80QD.
Каждый из выходных дней начинался с фотографирования кирпичной стенки, на которую был прикреплен рекламный листок из журнала. Для различных диафрагм, смотрел на изменение резкости с конвертором и без, и изменение резкости от центра к краю. После такой утренней разминки ехал в один из ближайших городов, Аннаполис и Александрия, соответственно. Выездную фото сессию начинал с поедания устриц в местных ресторанах, для поднятия тонуса :) И если говорить, об этой склизкой гадости в ракушках :), то за явным перевесом победил Аннаполис :)
В Интернете много лестных отзывов об объективе 70-200/2.8 VR. Могу только присоединиться к ним. Просто восхитительный объектив, с изумительным bokeh, и поэтому параметру, ИМХО, среди AF объективов уступает разве, что таким признанным метрам портретной фотографии, как AF 85/1.4D и 105/2 DC, 135/2 DC. К габаритам этого монстра очень быстро привыкаешь, и он уже не кажется таким большим. АF работает очень быстро на всех режимах, а режим VR так просто песня, картинка замирает в видоискателе и сложно ее «смазать».
Конвертор TC-17 был выбран потому, что по размерам он существенно меньше TC-20, почти как TC-14, но имеет коэффициент увеличения 1.7 vs 1.4 у TC-14. С этим конвертором максимальная диафрагма для всех фокусных расстояний становится f/4.8, а минимальная f/32, тогда как у «чистого» 70-200 от f/2.8 до f/22. Наличие конвертора особо не замечаешь, габариты практически не увеличиваются, ощущение «хрупкости» конструкции не появляется.
Из первых впечатлений, на bokeh конвертор не оказывает существенного влияния, что особенно порадовало. Само собой, чудес не бывает и конвертор не может улучшить картинку, но падение резкости и контрастности очень незначительны, по крайней мере, я ожидал худшего результата. Нет провалов в резкости ближе к краям кадра, и получал очень резкие кадры с рук с выдержкой до 1/40 сек на 340 мм (200*1.7), само собой, с включенным VR. Думаю, что после небольшой тренировки, можно добиться резких кадров и при 1/20 сек. Соответственно, без конвертора эти параметры примерно 1/30 и 1/15 сек на «длинном конце». Фокусировка такая же быстрая, как и без конвертора. Если говорить о цветопередаче, то, как мне показалось, конвертор «чуток» холодит изображение, но это столь не значительно, и, чтоб это увидеть, надо иметь оба кадра и детально и очень подробно их сравнивать.
Вывод: очень положительные впечатления от комбинации 70-200/2.8 VR и конвертора TC-17 II. Это относится и к цифре и к пленке.
В ближайшие дни постараюсь выложить несколько сравнительных фотографий из полученных результатов.

Первая фотография:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=366256&author_id=14414&sort=date&page=1&prev_photo_id=361348

Комментарии к фотографии: фотографии делались в RAW формате, конвертировались стандартным плагином к ФШ с параметрами «как есть». Фотографии без малейшей коррекции, и без Unsharp Mask. Добавление USM приводит к положенной «звенящей» резкости.

P.S. Надеюсь, это не является «рекламой» своей фотографии и я не буду забанен :) Если, что будет больше времени для фотографирования на свежем воздухе :)
Teleconverter Nikon TC-17E II + 70-200/2.8 VR
А VR сильно прожорлив? Говорят батарейки садит сильно.
Re: Teleconverter Nikon TC-17E II + 70-200/2.8 VR
от: Valerka
А VR сильно прожорлив? Говорят батарейки садит сильно.


Есть такое, но не критично. Перед выходными не заряжал аккумулятор, сколько сделал кадров до этого не помню. За выходные 200-300 кадров с VR, индикатор сдвинулся на одно деление. Если учесть, что цена "левого" аккумулятора 5 баксов, причем работает он не хуже родного, то не вижу проблем с питанием.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта