Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Господа!

Вопрос, в общем-то сабж.
Дополнительно могу спросить, насколько это геморройно в реале, и стоят ли полученные результаты затраченных усилий?
Кстати, вопрос касается не печати (как многие могут подумать), а непосредственно фотографии.
Мне тут подогнали несколько старых фотопластинок формата 9х12 (от Фотокора) + сам аппарат в наличии в отличном состоянии.
Вот думаю, а чего бы и не попробовать :D :D :D

Спасибо ответившим!

Кстати, кто-то говорил, что в Москве сей материал не достать. Это так?
Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Не думаю, что Вы найдете искомое...
В библиотеке Вы без особого труда найдете рецепты эмульсии. Если есть навыки химика - даже изготовите ее. Но стоит ли ради именно данного аппарата связываться. Есть пути проще.
Например, изобрести адаптер под листовую фотопленку. Если есть оригинальные пластинки, придумать схему крепления - небольшая инженерная премудрость.

Но... объектив фотокоровский не фонтан.
Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Erick John Stark
Мне тут подогнали несколько старых фотопластинок формата 9х12 (от Фотокора) + сам аппарат в наличии в отличном состоянии.
Вот думаю, а чего бы и не попробовать :D :D :D

Можно и попробовать, только эмульсия для этого не нужна: под пластинки (разумеется, хорошо отмытые) кладём обычную листовую плёнку 9х12 (эмульсией к стеклу) и всё.
Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Вл@димир

от:Erick John Stark
Мне тут подогнали несколько старых фотопластинок формата 9х12 (от Фотокора) + сам аппарат в наличии в отличном состоянии.
Вот думаю, а чего бы и не попробовать :D :D :D

Можно и попробовать, только эмульсия для этого не нужна: под пластинки (разумеется, хорошо отмытые) кладём обычную листовую плёнку 9х12 (эмульсией к стеклу) и всё.

Подробнее

После чего рассказываем всем о говенности фотокоровского объектива, хотя следовало бы - о кривизне рук. Пленку надо класть на пластинки, иначе она будет не в фокусе
Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Для бумаги Ерин привозил с Тасмы, кажется, канистру... Что-то должно быть в НИКФИ на Аэропорту, хотя не факт...
Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?

от:Egor

от:Вл@димир

от:Erick John Stark
Мне тут подогнали несколько старых фотопластинок формата 9х12 (от Фотокора) + сам аппарат в наличии в отличном состоянии.
Вот думаю, а чего бы и не попробовать :D :D :D

Подробнее

Можно и попробовать, только эмульсия для этого не нужна: под пластинки (разумеется, хорошо отмытые) кладём обычную листовую плёнку 9х12 (эмульсией к стеклу) и всё.

Подробнее

После чего рассказываем всем о говенности фотокоровского объектива, хотя следовало бы - о кривизне рук. Пленку надо класть на пластинки, иначе она будет не в фокусе

Подробнее

Там юстировка объектива по матовому стеклу - проще репы пареной. Если вариант с пластинками под стекло - так и правда, проще переюстировать, перевернув матовое стекло матом (прошу прощения) от объектива. Тогда пленка в фокусе будет.
Но не стоит овчинка выделки. И так объектив, простите уж, Egor, г..но, а еще под него и стекляшку подсовывать, качество не улучшает.
Игрался я Фотокором №1. Листовой фотопленкой (Фото-32, если не ошибаюсь), пластинки тоже в 80-х гг. можно было, хоть и с трудом достать (РП-к, если не ошибаюсь, что-то в этом роде, странные по результатам). Впечатляла только резкость контактов. Увеличение в 2 раза - и все волшебство аппарата пропадало.
Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Господа, не зацикливайтесь с Фотокором, плиз!
Помимо него есть гораздо лучше аппараты (заграничные и очень древние :D ), тоже формата 9х12.
Просто я задавал вопрос по наиболее близкому примеру, т.е. Фотокору.
За информацию о гов**ности фотокоровских объективов спасибо, хотя, говорили, что объектив Ортагоз у него вполне даже ничего (для того времени, конечно же).
Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Игорь Новиков
...Что-то должно быть в НИКФИ на Аэропорту, хотя не факт...


Это где, извините? Как с ними связаться, чтобы наверняка узнать?
Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Расположены они у метро Аэропорт, совсем рядом, Ленинградский проспект 47, лаборатория СВЕГ чуть дальше, если знаете... 157-6690, 157-5902, 158-6686, правда, телефоны старые, может уже сменили, давно я им не звонил... Раньше они неплохую ч/б плёнку поливали, потом производство накрылось...
PS Не расскажете потом о результатах?
Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
позвоните в Славич и спросите возможно ли у них купить наложенным платежом красен или ещё как.:) и производят ли они ЖЭ вообще.
Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?

от:Jester

Игрался я Фотокором №1. Листовой фотопленкой (Фото-32, если не ошибаюсь), пластинки тоже в 80-х гг. можно было, хоть и с трудом достать (РП-к, если не ошибаюсь, что-то в этом роде, странные по результатам). Впечатляла только резкость контактов. Увеличение в 2 раза - и все волшебство аппарата пропадало.

Подробнее

Не знаю... Видимо как у всей совковой фототехники разброс параметров был весьма велик. Недавно ради интереса напечатал с фтокоровской пластинки фрагмент (увеличитель падла не дает печатать 9х12 - надо бы отобрать у приятеля беларусь) - и резкость на месте, и детализация. И даже поастика местами присутствует
Re: Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Хм-м-м... а Славич-то пластинки до сих пор производит
http://www.slavich.ru/interpr/mikron/mikron.html
Re: Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Неизвестный фотограф
позвоните в Славич и спросите возможно ли у них купить наложенным платежом красен или ещё как.:) и производят ли они ЖЭ вообще.

Я думаю, лучше к ним съездить лично.
Заодно и Переславль поснимать - презанятный город.
Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Кстати: весьма неплохую эмульсию делает Фома. Может имеет смысл потормошить Экту-Ф на этот предмет? Если удастся набрать человек 10-20 желающих - я думаю, они привезут.
Про эмульсию от Фуджи я молчу - пленку бы завозили.
Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Egor
Кстати: весьма неплохую эмульсию делает Фома. Может имеет смысл потормошить Экту-Ф на этот предмет? Если удастся набрать человек 10-20 желающих - я думаю, они привезут.

Я за! Давайте звонить туда и спрашивать "Говорят, у вас ЖЭ есть. Это правда? Я приеду, куплю пару флаконов.":)
Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?

от:Egor
Кстати: весьма неплохую эмульсию делает Фома. Может имеет смысл потормошить Экту-Ф на этот предмет? Если удастся набрать человек 10-20 желающих - я думаю, они привезут.
Про эмульсию от Фуджи я молчу - пленку бы завозили.

Подробнее


Я сходил на сайт ФОМА (www.foma.cz), так там про эмульсию ничего не сказано, только пленка, химия для проявки и бумага.
В списке дистрибьюторов есть Л-Фото (www.lphoto.ru). Я им позвонил, поговорил с менеджерами, правда, они о Жидкой Эмульсии даже не знали, что она существует (но это простительно, честно говоря). Обещали узнать и сообщить. Подождем пока :D

Кстати, кто-нибудь с Микроном связывался когда-нибудь на тему их фотопластинок?
Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: Erick John Stark

Я сходил на сайт ФОМА (www.foma.cz), так там про эмульсию ничего не сказано

Сходил, действительно сейчас нет. Месяц назад была - то ли сайт передизайнили, то ли сняли с производства. Если ввел в заблуждение - прошу извинить. Гуглить Foma Photo Emulsion - ссылки еще остались живые.
Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
Новости!

Прислали имыл из Л-Фото. Цитирую дословно:

"Жидкая фотоэмульсия будет стоить около 200 у.е. за килограмм. Значительная часть цены – за сверхсрочную доставку при нулевой температуре. Эмульсия имеет экстремально короткий срок годности – порядка 48 часов!"


Хм-м-м.... Комментарии какие-нибудь у уважаемых форумян будут? Что-то невероятная какая-то эмульсия получается.
Re: Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?

от:Erick John Stark
Новости!

Прислали имыл из Л-Фото. Цитирую дословно:

"Жидкая фотоэмульсия будет стоить около 200 у.е. за килограмм. Значительная часть цены – за сверхсрочную доставку при нулевой температуре. Эмульсия имеет экстремально короткий срок годности – порядка 48 часов!"


Хм-м-м.... Комментарии какие-нибудь у уважаемых форумян будут? Что-то невероятная какая-то эмульсия получается.

Подробнее


уж проще тут купить
http://www.jandcphoto.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=37
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жидкая эмульсия! Кто использовал и где можно достать (в Москве)?
от: k_sashka

уж проще тут купить
http://www.jandcphoto.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=37


Уважаемый, Вы хоть заметили, что эмульсии этой-то в продаже и нет (см. статус) и когда появится - неизвестно!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта