) надо вносить поправку в F. Но с другой стороны - кроп - это свойство матрицы... Короче совсем запутался..
ПАМАГИТЕ!!!
от:М К.
Надо ли делать поправку на кроп фактор при вычислении гиперфокального расстояния на цифрозеркалке? Почему заморочился: Ведь кроп - это не свойство оптики... С одной стороны, например, используя фикс 50 мм(с учетом кропа) мы имеем 80мм. И соответственно пользуясь формулой (ГР = F*F/C*D, где F - фокусное расстояние, C - кружок нерезкости (0,026 мм), а D - диафрагменное число
) надо вносить поправку в F. Но с другой стороны - кроп - это свойство матрицы... Короче совсем запутался..
ПАМАГИТЕ!!!
Подробнее
от: L4m3r
Да, кстати откуда кружок рассеяния 26 микрон??
Диаметр надо брать не более 1 пикселя! иначе это МЫЛО МЫЛЬНОЕ, а не гиперфокальное расстояние.