Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Надо ли делать поправку на кроп фактор при вычислении гиперфокального расстояния на цифрозеркалке? Почему заморочился: Ведь кроп - это не свойство оптики... С одной стороны, например, используя фикс 50 мм(с учетом кропа) мы имеем 80мм. И соответственно пользуясь формулой (ГР = F*F/C*D, где F - фокусное расстояние, C - кружок нерезкости (0,026 мм), а D - диафрагменное число
) надо вносить поправку в F. Но с другой стороны - кроп - это свойство матрицы... Короче совсем запутался..
ПАМАГИТЕ!!!
Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
ДЛИНЫ 80 ММ НЕТ В ПРИРОДЕ
поэтому её не надо использовать.

Объектив не изменился.
Изменился просто кружок рассеяния, по отношению к тому как если бы было столько же мегапикселей на полном кадре.
Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
По-моему, надо просто размер кружка нерезкости на кроп поделить, а все остальное подставлять фактическое.
При этом размер кружка нерезкости будет составлять ту же часть полного кадра, что и раньше.
Re: Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Все эти игры с гиперфокальным расстоянием могут быть чреваты боком :( Т.е. мылом.

http://hiero.ru/article.php?id=adjusting_dof
Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Да, кстати откуда кружок рассеяния 26 микрон??
Диаметр надо брать не более 1 пикселя! иначе это МЫЛО МЫЛЬНОЕ, а не гиперфокальное расстояние.
Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Цитата:

от:М К.
Надо ли делать поправку на кроп фактор при вычислении гиперфокального расстояния на цифрозеркалке? Почему заморочился: Ведь кроп - это не свойство оптики... С одной стороны, например, используя фикс 50 мм(с учетом кропа) мы имеем 80мм. И соответственно пользуясь формулой (ГР = F*F/C*D, где F - фокусное расстояние, C - кружок нерезкости (0,026 мм), а D - диафрагменное число
) надо вносить поправку в F. Но с другой стороны - кроп - это свойство матрицы... Короче совсем запутался..
ПАМАГИТЕ!!!

Подробнее


Гиперфокальное расстояние изменится.
Поиграйтесь с on-line калькулятором для вычисления этого значения: www.dofmaster.com
Там можно выбирать конкретную камеру, как цифровую, так и пленочкую (большой список).
Re: Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Цитата:
от: L4m3r
Да, кстати откуда кружок рассеяния 26 микрон??
Диаметр надо брать не более 1 пикселя! иначе это МЫЛО МЫЛЬНОЕ, а не гиперфокальное расстояние.

ПОЧЕМУ??? Везде написано, что ~0.03 мм
Re: Re: Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
На заборе %#$ написано, а там дрова лежат (c)
Вам понравится MЫЛО размытое на 30 микрон??
1 пиксель это сколько там 24 мм/3000 = 8 микрон.
30 микрон это 4 пикселя!

Re: Re: Re: Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Я понял Вашу логику. Но тогда почему здесь http://www.dofmaster.com/digital_coc.html
Есть огромная таблица, плюс калькулятор. According to this на моем Никоне Д70 кружок получается 0.016, а следуя вашей логике должно быть 0.008. Я не говорю, что Вы не правы, просто хочу разобраться досконально и сомневаюсь, что создатели сайта ошиблись в расчетах.
Как бы там ни было все буду сам проверять на практике :)
И всем огромное спасибо!
Re: Re: Re: Re: Re: Гиперфокальное расстояние и кроп фактор. ???
Никакого кружка на самом деле нет! это плавная фигура без резкой границы.
Если вы наводите ближе бесконечности, бесконечность ВСЕГДА будет мылиться.

Для точной оценки просто нарисуйте луч, идущий от апертуры в точку фокусировки. Он сходится там в точку, потом расходится.. вот УГОЛ схождения этого луча определит УГЛОВОЕ разрешение на бесконечности.

А если навести на бесконечность, то ШИРИНА этого луча определит ЛИНЕЙНОЕ разрешение, которое будет равно размеру апертуры просто.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.