вопрос вечного любителя

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
вопрос вечного любителя
имею плёночную тушку , сзади два контакта X - для вспышки и М котакт - для каких то средне пиковых ламп ( medium peak lamp)... башмак есть под вспышку..и он с контактом внутри точно..т.е. не просто кусок крепления...арендую студию, хочу пофотографировать на плёночную камеру..как мне синхронизоватся со студийным светом-вспышками? сорри, полный дилетант
Re[Улдыс]:
Используй контакт Х - это для электронных вспышек. С пленочной камерой можно даже видеть тень шторки, если снять объектив и смотреть сквозь кадровое окно.
Re[Domin]:
спасибо
ЗЫ мне надо просто вставить любую вспышку которая имеет провод с контактом для Х, и грубо говоря развернуть её и стрелять в холостую чтоб "поджечь" студийные вспышки?
Re[Улдыс]:
Да. Если выдержку поставишь несинхронную, то в кадре увидишь тень шторки.

http://glangl1.free.fr/Photos/Boitier/Leica/L_M3_946a.jpg
Re[Domin]:
т.е. у меня на ляйке М5 1/50 синхронизация, и я должен всегда на 1/50 снимать в студии?
сорри за детские вопросы, был башмак здоровый метз и цифрокамера, там сразу резултат смотрел на экране цифрокамеры и не задумывался, на плёнке никогда не снимал с вспышкой
Re[Улдыс]:
Да, не короче 1/50. Ты сними объектив и попробуй разные выдержки с подключенной вспышкой и сам убедишься, глядя сквозь кадровое окно.
Re[Улдыс]:






а что здесь ещё если на М контакт поставить то с другими выдержками можно?
Re[Domin]:
Цитата:
от: Domin
Да, не короче 1/50. Ты сними объектив и попробуй разные выдержки с подключенной вспышкой и сам убедишься, глядя сквозь кадровое окно.



спасибо, посмотрю без линзы сначала
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс

а что здесь ещё если на М контакт поставить то с другими выдержками можно?
На контакте М поджиг может происходить чуть раньше, чем откроется затвор. Потому что эти "flashbulb" разгораются и горят сравнительно долго и потому их надо "запускать" чуть раньше.
Re[Domin]:
спасибо
Re[Улдыс]:
Кстати, на М можно снимать даже на более коротких выдержках чем 1/50, если купить циркониевые лампы-вспышки, за время горения лампы щель затвора как раз проходит кадр, я снимал приблизительно на 1/500, одна из альтернатив для съемок на улице, кроме всего эти лампы довольно мощные.
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
имею плёночную тушку , сзади два контакта X - для вспышки и М котакт - для каких то средне пиковых ламп ( medium peak lamp)... башмак есть под вспышку..и он с контактом внутри точно..т.е. не просто кусок крепления...арендую студию, хочу пофотографировать на плёночную камеру..как мне синхронизоватся со студийным светом-вспышками? сорри, полный дилетант

Подробнее


Радиосинхронизатор в горячий башмак,и никаких проводов! :)
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо Михаил, так же понял что просить от хозяина студии..но всё равно выдержку ставить 1/50 с радиосинхронизатором?
Re[Profot]:
да гдеж я достану такое :)
Re[Улдыс]:
Использовать Х-синхронизацию и ставить выдержку синхронизации своей камеры, но не короче - и всё будет в порядке.
Re[Profot]:
да яж любитель, я в студии то небыл никогда :)
Re[aka tango]:
так радиосинхронизатор в башмак и надо ещё в Х котакт провод, а если не будет на этом ради провода ещё? про 1/50 понял, на ней и фоткаю...эээ..ток не кидайте камнями, а как экспозицию мерить то, делать холостой спуск и тогда замер всех ламп-вспышек, а как замерить то так быстро? и как понимаю сила фспышек и ламп регулируются?
Re[Улдыс]:
Как померить? Поджечь все источники и промерить флэшметром, исходя из вашей выдержки синхронизации и чувствительности - флэшметр покажет вам нужную диафрагму при известных этих исходных.
Re[Улдыс]:
Можно и цифровиком с той же ISO, что и у пленки. Подбирать диафрагму и яркость (и/или расстояние от) вспышек, чтобы картинка имела нормальную плотность, и на этой диафрагме фотать на плёнку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.