Есть ли оптимальная мыльница в пределах 15 рублей для блоггера, который постоянно готовит разные блюда, делится рецептами и т.д.?
Условия для съемки: кухня с естественным освещением или лампочкой на потолке ))) В общем чаще всего света будет мало. В связи с этим, скорее всего будет использоваться штатив, что бы компенсировать стремную встроенную вспышку и недостаток освещения.
И наверно нужны макрорежимы, для съемок чего нить мелкого (вишенки на пирожном))))
Ну и желательно рав-формат, что бы вытягивать фотки в конвертере.
До этого снимал я (а100 с китом 18-70), но мне надо надолго уехать, а блоггерша не умеет пользоваться зеркалками. Поэтому решил подобрать ей что нить мыльничное, но с претензией, что бы она быстро разобралась с настройками и большую часть времени занималась блюдами, а не возней с камерой (настройки-дубли). Типа взял камеру со стола, щелкнул пару кадров с разных сторон, отложил в сторону и дальше занялся делом.
Буду признателен за советы.
Камера для непрофессиональной съемки еды )))
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
Камера для непрофессиональной съемки еды )))
Re[Microgenius]:
от:Microgenius
Есть ли оптимальная мыльница в пределах 15 рублей для блоггера, который постоянно готовит разные блюда, делится рецептами и т.д.?
Условия для съемки: кухня с естественным освещением или лампочкой на потолке ))) В общем чаще всего света будет мало. В связи с этим, скорее всего будет использоваться штатив, что бы компенсировать стремную встроенную вспышку и недостаток освещения.
И наверно нужны макрорежимы, для съемок чего нить мелкого (вишенки на пирожном))))
Ну и желательно рав-формат, что бы вытягивать фотки в конвертере.
До этого снимал я (а100 с китом 18-70), но мне надо надолго уехать, а блоггерша не умеет пользоваться зеркалками. Поэтому решил подобрать ей что нить мыльничное, но с претензией, что бы она быстро разобралась с настройками и большую часть времени занималась блюдами, а не возней с камерой (настройки-дубли). Типа взял камеру со стола, щелкнул пару кадров с разных сторон, отложил в сторону и дальше занялся делом.
Буду признателен за советы.Подробнее
За 15 рублей камер не бывает.
Re[Microgenius]:
Главное организация освещения - скорее всего результат с 12т.р. на свет и 3т.р. на компакт дадут лучший, чем компакт за 15т.р. и свет от лампочки с потолка (или встроенная пыха), тем более при ресайзе разница в шумах вообще исчезнет (между 1/1,7'' и ЦЗ иногда её не видно, а между двумя компактами точно не будет), а правильный свет останется.
Пример не мои. Где то недавно был вопрос про съёмку ювелирных изделий, я давал ссылку про свет, сейчас с маху не с мог найти.
И если без вас никто не может сладить с ЦЗ, то РАВ с компакта окажется менее юзабельным, чем jpg с ЦЗ.



Пример не мои. Где то недавно был вопрос про съёмку ювелирных изделий, я давал ссылку про свет, сейчас с маху не с мог найти.
И если без вас никто не может сладить с ЦЗ, то РАВ с компакта окажется менее юзабельным, чем jpg с ЦЗ.



Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
Главное организация освещения - скорее всего результат с 12т.р. на свет и 3т.р. на компакт дадут лучший, чем компакт за 15т.р. и свет от лампочки с потолка (или встроенная пыха)
Саш, никто не спорит, но речь идет о домохозяйке )) При всем нашем и ее желании она не сможет сделать из семейной кухни фотостудию.
В конечном итоге она не для глянцевых журналов снимает, а для ЖЖ, поэтому "любительский" вид фоток будет даже кстати - ближе к народу )
от: Александр Бейч
моим выбаром была-бы камера с внешней вспышкой - направляете в потолок, и проблем со светом нет.
За 15 тыщ такие комплекты бывают? Плюс минус можно еще пару рублей. Но я не нашел ((
Re[Microgenius]:
от: Microgenius
За 15 тыщ такие комплекты бывают? Плюс минус можно еще пару рублей. Но я не нашел ((
Canon S5/10+ внешняя вспышка, можно стороннюю, Олимпус SP570 + внешняя вспышка от стороннего производителя, любой компакт и внешняя вспышка со СЛАВ режимом с вожможностью направлять последнюю в потолок. На моей вспышке с этим режимом возможности её направления в потолок нет, в остальном работает как внешняя вспышка зеркалки, поджигаемая встроенной. В случае чего втроенную вспышку можно заклеить пластырем или ещё лучше - куском фотоплёнки после лаборатории и снимать только внешней. Мне нравится результат заклейки именно пластырем, т.к. встроенная вспышка двёт мягкую подсветку теней, которые могут возникнуть от света дополнительной вспышки направленной в потолок.
Re[Microgenius]:
Абсолютно ЛЮБОЙ компакт с макрорежимом и возможностью ручной установки баланса белого, установленный на штатив, Вам подойдет!
Я забыл, а в любом компакте есть возможность ставить штатив и ручные настройки, плюс РАВ? Видать отстал от жизни :?
Re[Microgenius]:
от: MicrogeniusРАВ не нужен, ручные настройки - тоже, нужна лишь ручная установка ББ. На штатив можно ставить любой фотоаппарат. Да любая еда будет просто счастлива быть сфотканной таким устройством!Абсолютно ЛЮБОЙ компакт с макрорежимом и возможностью ручной установки баланса белого, установленный на штатив, Вам подойдет!
Я забыл, а в любом компакте есть возможность ставить штатив и ручные настройки, плюс РАВ? Видать отстал от жизни :?Подробнее
Re[Microgenius]:
а где,если не секрет,размещается этот ЖЖ ?

