R8 - объективы и аккум

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
R8 - объективы и аккум
Всех приветствую
В связи с необходимостью съемки видео пришло время отправить старичка 6d на пенсию. Поэтому запланировал переход на R8.
Цели — съемка недвижимости. Интерьерная, пролеты, блоги. 80% фото, 20% видео.
Появилось несколько вопросов:
1) Объективы. От шестерки остались 16-35 2.8 второй версии и 24-105 4. Они полностью закрывают необходимые задачи. Вес не пугает.
Есть ли смысл их менять на RF 15-30 и 24-105(не L)? 15-30 вообще кажется какой-то пластиковой темной затычкой, обзоров на него особо нет. Насколько они лучше по резкости, чем старые эльки? Необходимости в стабе не вижу, есть стедик.
2) Аккум или обманка. Есть какие-то более-менее приличные не оригинальные аккумы? Или лучше взять обманку и повербанк? А то цена на ориг аккум космическая.
RE[Vlad Rumin]:
от: Vlad Rumin
 Необходимости в стабе не вижу, есть стедик.

Забавно, что так думают почему-то чуть менее, чем все, кто начинает снимать видео...

Да и пост у вас очень странный. Кто занимается профессионально такой специфической съемкой, как недвижка, обычно знает технику для своих задач на порядок лучше среднестатистических советчиков. А вы спрашиваете, лучше ли новые дешманские стекла, чем древние и по современным меркам тоже слабые эльки. Смысл из них вообще выбирать? Оставили старую оптику, поработали, сделали выводы. Не устраивает - выбираете, на что менять.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Забавно, что так думают почему-то чуть менее, чем все, кто начинает снимать видео...

А что нужен? А то я тоже собираюсь начать снимать видео.
RE[Edmus]:
от: Edmus
А что нужен? А то я тоже собираюсь начать снимать видео.

 
Разумеется. Гимбал не умеет сглаживать горизонтальные перемещения, умеет только углы. Камера без стаба на гимбале - это обеспеченная микротряска. А если с ним еще пешком ходить - то и не микро. 

В идеале, чтобы и тушка и объектив были со стабом, да еще и хорошо работали совместно. Например, когда я вешаю на один и тот же гимбал Сони A7C с Сигмой 28-70 (там со стабом только тушка) и Canon R6 с 24-105 (со стабом и тушка и объектив), то брака в проводках во втором случае заметно меньше и в целом все плавнее. На посте во втором случае допом стаб я обычно не накидываю, а в первом - чаще всего хочется. Я бы даже сказал, что мне больше нравится совместный стаб (тушка + оптика) с рук, чем гимбал + объектив/тушка без стаба, если надо просто снимать, а не непременно проводки делать.
RE[Vlad Rumin]:
про аккумы.
1)  насколько знаю, хороший повербанк который тянет 9 вольт 3 ампера, и хороший кабель usb type c и камера позволяет снимать при подключение повербанка к разъёму type c камеры, не используя аккумулятор. кроме всего ещё и заряжать родной аккум в перерывах.
2) можно купить недорого родные аккумы выпуска 17-19 года. на авито или али.. они особо не уступают комплектному, а стоят от 3 до 6тр.
3) на самом деле при правильных настройках аккума хватает на достаточно длительное время. имея пару можно не напрягаться, ну на крайняк купить третий не оригинал с усб с зарядкой и использовать в крайнем случае, когда первая пара уже села. 

тоже переходил с 6д, привык к бездонности аккума на зеркалке. боялся что аккум будет садится очень быстро, но оказалось всё совсем не так. 
хотя второй аккум я купил по случаю оригинал за недорого, пока необходимости не было. поэтому не купил и третий и повербанк.
по объективам выше всё чётко описали.. надо пользовать ,а потом уже плясать от результата. сейчас пользую ef 24-105 4l первой версии.  на дырку 7,1 на 105мм у рф 24-105, я точно не согласен.  если уж менять то на РФ эльку, но там совсем другой бюджет.
причём 4л пользую там где раньше пользовал тамрон 24-70 2.8   для низкого исо на 6д.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта