Здравствуйте.
На работе возникла необходимость сфотографировать несколько "стенок" для каталога. Подскажите, нужно ли дополнительное освещение и какое? Мебель находится в светлой комнате площадью 20 кв. метров. Высота потолка 3 метра.
Съемка мебели. "Как" и что нужно.
Всего 14 сообщ.
|
Показаны 1 - 14
Съемка мебели. "Как" и что нужно.
Re[Ivan_Grigoriev]:
Весь вопрос в том, чтобы мебель в такой маленькой комнатёнке в объектив влезла. А то придётся клеить панорамы.
Дальше смотрите по потребностем - нужо ли снять интерьер комнаты, либо фотографии пойдут под обтравку в каталог. В первом случае - хорошо смотрится свет из окна, боковое освещение.
Дальше смотрите по потребностем - нужо ли снять интерьер комнаты, либо фотографии пойдут под обтравку в каталог. В первом случае - хорошо смотрится свет из окна, боковое освещение.
Re[BormanRU]:
Разница в освещенности шкафа стоящего у окна и шкафа в дальнем углу комнаты будет ОЧЕНЬ большая, поэтому без дополнительного света здесь делать нечего. Снимал разную мебель для каталога. С мягкой проблем нет - и пары зонтиков достаточно. А вот со шкафами сложнее. Приходилось или строго в потолок вспышки направлять - он подвесной был и хорошо рассеивал, или через большую простынку рассеивать, чтобы на шкафах бликов не было
Re[BormanRU]:
Разница в освещенности шкафа стоящего у окна и шкафа в дальнем углу комнаты будет ОЧЕНЬ большая, поэтому без дополнительного света здесь делать нечего. Снимал разную мебель для каталога. С мягкой проблем нет - и пары зонтиков достаточно. А вот со шкафами сложнее. Приходилось или строго в потолок вспышки направлять - он подвесной был и хорошо рассеивал, или через большую простынку рассеивать, чтобы на шкафах бликов не было
Re[BormanRU]:
Разница в освещенности шкафа стоящего у окна и шкафа в дальнем углу комнаты будет ОЧЕНЬ большая, поэтому без дополнительного света здесь делать нечего. Снимал разную мебель для каталога. С мягкой проблем нет - и пары зонтиков достаточно. А вот со шкафами сложнее. Приходилось или строго в потолок вспышки направлять - он подвесной был и хорошо рассеивал, или через большую простынку рассеивать, чтобы на шкафах бликов не было
Re[Ivan_Grigoriev]:
Главное, чтоб ширик не валил геометрию - выбирать точку съёмки такую, когда оптическая ось объектива параллельна полу.
Re[Ivan_Grigoriev]:
Стенку в 20-метровой комнате сколько-нибудь пристойно снять нереально
Re[Митрич16]:
Здравствуйте. "стенка" - это я преувеличил. Это книжный стеллаж шириной 170 см. Расстояние до противоположной стены 3.5 - 4 метра. Примерялся: в объектив 35мм полностью влезает (шире нет).
Re[Ivan_Grigoriev]:
от: Ivan_Grigoriev
Здравствуйте. "стенка" - это я преувеличил. Это книжный стеллаж шириной 170 см. Расстояние до противоположной стены 3.5 - 4 метра. Примерялся: в объектив 35мм полностью влезает (шире нет).
а… ну тогда другое дело :D
Re[Ivan_Grigoriev]:
Я бы снимал со штатива с постоянным светом, уличным, либо от люстры, м.б. дополнительные светильники с такими же лампами (но не смешанным светом!). Камеру невредно выставить по уровню (я пользуюсь строительным)
Re[Василичч]:
от: Василичч
Главное, чтоб ширик не валил геометрию - выбирать точку съёмки такую, когда оптическая ось объектива параллельна полу.
В нелюбимом Вами фотошопе эта проблема решается за минуту фильтром Distort. На сегодняший день в общем случае нет смысла специально соблюдать геометрию на первичном снимке, только разрешение на этом теряется из-за неоптимального кадрирования.
Re[Вадим Румянцев]:
И все же вертикали и параллельность плоскости пола лучше соблюдать, если нет спецзадачи. Изображение объекта ЗАМЕТНО РАЗНОЕ (если это не плоская картонка) в зависимости от того, снято с соблюдением вертикалей, или они "вытянуты" в Фотошопе (т.е. от того, где сходится перспектива). Поэтому корректно исправить можно только небольшие наклоны, не более.
Re[Victor Dmitriev]:
Как может получиться разное изображение с одной и той же точки съёмки? Единственное, что меняется - это расположение плоскости фокусировки, но оно в данном случае не играет роли.
Другое дело, что, если использовать объектив с одним и тем же фокусным расстоянием, то вам придётся отойти дальше от объекта, чтобы он уместился в кадре при вертикальном расположении камеры. При этом, действительно, изменится перспектива. Но более разумно сначала выбрать точку съёмки, а потом подбирать фокусное расстояние под неё.
Другое дело, что, если использовать объектив с одним и тем же фокусным расстоянием, то вам придётся отойти дальше от объекта, чтобы он уместился в кадре при вертикальном расположении камеры. При этом, действительно, изменится перспектива. Но более разумно сначала выбрать точку съёмки, а потом подбирать фокусное расстояние под неё.
про меблю
при съемке мебели основных моментов несколько
геомтрия (уже писали)
освешение: основное здесь осветит мебель так что бы не было значимой разнице в цвете на разных участках например столешница и дверцы шкафа. причем необходимо добится отсутствия бликов и отражений (если это не является целью съёмки), т.ч. следитезатемчто отражается в стекле или на поверхности шкафа: окно, пыха илислучайно забредший в комнату чел.
еще один моментесли съемка для каталога есть смысл посмотреть подобные фото в чужих каталогах (желательно маститых фирм) и попробовать выставить мебель и свет так же, набейте руку на повторении, и постепенновсе станет понятнее
геомтрия (уже писали)
освешение: основное здесь осветит мебель так что бы не было значимой разнице в цвете на разных участках например столешница и дверцы шкафа. причем необходимо добится отсутствия бликов и отражений (если это не является целью съёмки), т.ч. следитезатемчто отражается в стекле или на поверхности шкафа: окно, пыха илислучайно забредший в комнату чел.
еще один моментесли съемка для каталога есть смысл посмотреть подобные фото в чужих каталогах (желательно маститых фирм) и попробовать выставить мебель и свет так же, набейте руку на повторении, и постепенновсе станет понятнее
