Kodak Double-X Aerographic 2405

Всего 88 сообщ. | Показаны 81 - 88
Re[Омельченко Юрий]:
Спасибо!
Действительно, внутренняя высота бака 2500 примерно хватает для ширины листа формат 8*10, я сделал сам спираль для проявки листов 13*18 в этом баке и почему-то рещил, что это предел бака..
Сейчас что-нибудь попробую придумать,
не подскажите ссылок на картинки с самодельными распорками дял таких баков?
Re[xkein]:
оказывается, много примочек делаю и продают современные самодельщики для этих целей
вот такую можно попробовать самому сделать на скорую руку

https://realfilmreel.bigcartel.com/product/8x10-film-holder-spiral-reel-for-jobo-2800-2500-multitank-system-up-to-4-sheets

распорок с отверстиями не смогу нагуглить,
не подскажите ссылок ?

Re[xkein]:
вот такой первый кадр на этой пленке получился

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/52708702283/in/dateposted-public/

Pyrocat HD 1+1+100, 10 min
Сканирование тоже пробное, сканер нужно подстроить будет,
это кроп примерно 15*23 см получился
Re[xkein]:
Выслал вам на почту фотографии вставок для баков Джобо. Их два вида. Крестообразные используют в длинных баках для проявления большого числа листов или фотографий. Разграничивают, чтобы не слепились краями.
Re[Омельченко Юрий]:
Спасибо, получил.
Изучаю

Re[xkein]:
Выложил сканы первых кадров этой пленке


https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/albums/72177720306339337/with/52716970054/

собственно, это мои и первые кадры форматом 8х10, первая за много лет ручная проявка в кювете, первый скан БФ на бытовом планшетнике)
Проявлял пирокатом-HD в кювете, ничего больше не было в наличии,
в кювете руками давно ничего не проявлял (не поверите, как давно, брежневский унибром, в основном))
вернусь из командировки, обязательно попробую родинал в ротаторе.

Субъективно по пирокату-HD, на основании двух первых проявок кодак-2405:
экспонировать, как iso 160?, проявка 1+1+100 10 мин.

Коллеги, большая просьба посмотреть эти сканы и высказать критические замечания.
Основной тест в порту сделан при слишком контрастном свете, утро было пасмурным, рассчитывал на свет из северного окна, но облака разошлись, как всегда, когда проспишь, поэтому барк Седов, главный объект пейзажа, стал летучим голландцем - блик с мачтами), но уже, что получилось.
Только мне кажется, что на кадрах нет полутеней, весь рисунок - штриховой, в стиле гравюры, а какая-то тональная глубина получается только за счет большого формата?
В принципе, на этой пленки все, что я видел практически, также больше похоже на чертежи, в т.ч. и проявителе W-3..
Может быть, так кажется.

Re[xkein]:
Посмотрел ваши сканы. К вам образовался встречный вопрос. Зачем вы пробуете формат 8х10? Для чего. Что видел раньше нравилось, эти результаты хуже. По всему. Хотите попробовать? Он не даст вам ровно ничего по сравнению с 4х5 кроме больших проблем по всем направлениям. Начиная с цены этой забавы и далее по списку... Габариты, вес, мобильность, цена оптики, цена и доступность ( плёнки ) материала, вес штатива. В фотографии важен результат. Он будет хуже, чем 4х5. Выбор за вами. Удачи.
Re[Омельченко Юрий]:
Добрый день,
это ветка - только поиск информации о проявке пленки Kodak-2405 (которую взял, чтобы настроить процесс с форматом 8х10, но не презентация самого этого формата ).
Результат этой пробы - все кривое - съемка, пленка, проявка, сканирование, проба кассет и модернизированного задника (6х10 переделал в 8х10), поскольку я создал тему и просил поделиться опытом, то должен типа отчитаться, чтобы не было невежливо с моей стороны...
4x5 у меня снимков нет ни одного, практически все 13*18, недавно стал пробовать "походный" формат 9х12...
О том, что бОльший формат только подчеркивает криворукость снимальщика, постоянно предупреждал ДМБ много лет назад, когда большинство только радовались картинке на матовом стекле и верили, что чем больше кадр, тем лучше .
У меня где-то есть "вью-камера 14х14", по сути проекционная установка, я ее сделал когда-то для одного проекта, который потом постепенно сошел на нет, но за 3 месяца работы над ней понял о фотографии больше, чем за десятки лет с другими более доступными форматами. Возможно, это и был от этого ULF единственный результат.
И какие могут быть тут результаты, пока только то, что снимать на эту пленку нельзя, нельзя ее сканировать эпсоном, нельзя так проявлять..
Какие могут быть тут результаты, только вопросы ..

Вчера решил посмотреть, что снимает народ на этот формат, - нашел группу 8х10 на фликере и полистал, "результаты" много много хуже, чем "просто" на большом формате), в основном брак или какие-то кривые пробы. Вроде бы, там встречаются и серьезные авторы, но они выкладывают в основном образы необычных сюжетов и процессов, классики бф 8х10 там почти нет или она там теряется в общей массе.
Зачетные кадры, как правило, идут в какие-то проекты и не выкладываются в публику, думаю, у всех так, не только у меня..
Хочется посмотреть обзоры серьезных подходов к формату 8х10, но это отдельная тема совсем и совсем не для фотору..)

В после раз о результатах, - пленка Kodak-2405 - чиста "творческая", никакой проявитель ее не делает "рабочей" , хотя я буду пробовать, пока не закончится мой 10-метровый кусок )), сканер Epson-700 (как и подобные) - только для "предварительной" оцифровки или "творческого подхода" к гибридному процессу (), буду развлекаться, пока не надоест..
Коллеги, еще раз спасибо всем за ценные советы и ваш бесценный опыт!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта