Снова вопросы про печать

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Снова вопросы про печать
Хочу печатать на мультиконтрастной бумаге, а конкретно на мультигрейд ильфорд. Возникает несколько вопросов, поиском пользовался - ничего определенного только общие фразы.

Фильтры родные ильфордовские покупать не стал, понадеялся на цветосмесительную головку на увеличителе. Это не в целях экономии, просто нет лотка для них. Информации в сети на эту тему маловато. А хотелось бы направлений к действиям.

Итак,
1. Что крутить (желт/гол/пурп) для повышения контраста и напротив мягкости.
2. Если просто печатать на мультигрейде то какой получиться контраст?
3. Можно ли использовать автоматическую кадрирующую рамку типа "РОСЬ" ? Что то подсказывает что ее сенсор цветной свет не любит, по крайней мере при печати с цветного негатива его тошнит :)
4. Ну и вопрос, так сказать - до кучи - чем эту бумагу проявлять? Есть в наличии FOMATOL LQN, Kodak Polymax, ст-1, ну родинал еще...

Сразу всем кто откликнется спасибо! Всем кому станет дурно от темы, извиняйте.
Re[Чигарев Сергей]:
от:Чигарев Сергей
Хочу печатать на мультиконтрастной бумаге, а конкретно на мультигрейд ильфорд. Возникает несколько вопросов, поиском пользовался - ничего определенного только общие фразы.

Фильтры родные ильфордовские покупать не стал, понадеялся на цветосмесительную головку на увеличителе. Это не в целях экономии, просто нет лотка для них. Информации в сети на эту тему маловато. А хотелось бы направлений к действиям.

Итак,
1. Что крутить (желт/гол/пурп) для повышения контраста и напротив мягкости.
2. Если просто печатать на мультигрейде то какой получиться контраст?
3. Можно ли использовать автоматическую кадрирующую рамку типа "РОСЬ" ? Что то подсказывает что ее сенсор цветной свет не любит, по крайней мере при печати с цветного негатива его тошнит :)
4. Ну и вопрос, так сказать - до кучи - чем эту бумагу проявлять? Есть в наличии FOMATOL LQN, Kodak Polymax, ст-1, ну родинал еще...

Сразу всем кто откликнется спасибо! Всем кому станет дурно от темы, извиняйте.
Подробнее

1.Больше жёлтого - контраст ниже,больше пурпура контраст выше.
2.Пробовать надо.Всё зависит от контраста плёнки.
3.Не пробовал,не знаю.
4.Скорее всего - чем угодно.С ильфордом пока ещё дел не имел,но АГФУ,КОДАК,ФОРТЕ проявляю самоделками,а крнкретнее АНСКО-125.
Re[Чигарев Сергей]:
идем сюда и читаем: contrast control for multigrade papers
http://www.ilfordphoto.com/download.asp?n=29&f=2006130201152306.pdf
росью не пользовался, надо тестировать. но скорее всего должна отрабатывать корректно
Re[Чигарев Сергей]:
Огромное спасибо, Putrach, за ссылку! Примерно такую же таблицу пытался нарисовать сегодня ночью. Методом ступенчатых проб закономерность выявил, жаль что закончилась бумага и сгорело реле времени ...

Проявитель выбрал кодак полимакс... че то не в восторге от него... зерно лезет страшное. Даже ради эксперимента пробовал моноконтрастную фому - хуже чем в родном фомашном LQN.
Re[Чигарев Сергей]:
от:Чигарев Сергей
Огромное спасибо, Putrach, за ссылку! Примерно такую же таблицу пытался нарисовать сегодня ночью. Методом ступенчатых проб закономерность выявил, жаль что закончилась бумага и сгорело реле времени ...

Проявитель выбрал кодак полимакс... че то не в восторге от него... зерно лезет страшное. Даже ради эксперимента пробовал моноконтрастную фому - хуже чем в родном фомашном LQN.
Подробнее

А причём здесь бумажный проявитель и зерно?Плёнка+мелкозернистый проявитель=получаем хороший негатив с хорошим мелким зерном.
Re[Михаил Романовский]:
Ну может я не то зерном называю... плавного перехода на границах полутонов нет... как будто тушь губкой пропитали...
Тот же негатив и та же бумага но в фомадоне получается пластично... не знаю, трудно словами объяснять напечатанное, а если для демонстрации этого отпечатки сканировать буду, то непроизвольно в фотошопе поправлю недочеты...
Re[Чигарев Сергей]:
от: Чигарев Сергей
... и сгорело реле времени ...

Сура?
Re[Demon lover]:
Нет не Сура, родное от Дона-103. ХЗ че с ним случилось, - 89 года выпуска, первая серия 0000xxx, напечатал лист, пошел в соседнюю комнату проявлять, слышу хлопок, бегу назад, в темноте задыхаюсь, врубаю свет - все в дыму. Обошлось без последствий: вырвал у него кабель питания и выкинул на балкон. После уже, печатать настроения не было (((
Re[Чигарев Сергей]:
от: Чигарев Сергей
Огромное спасибо, Putrach, за ссылку!

да особо не за что :) первое место, откуда стоит начинать поиски информации, если нет желания изобретать велосипед - сайт производителя
Re[Putrach]:
от: Putrach
да особо не за что :) первое место, откуда стоит начинать поиски информации, если нет желания изобретать велосипед - сайт производителя

так и делал - полез на илфорд.ком а там...

Вообще это было мое первое знакомство с мультиконтрастной бумагой, не могу сказать что сильно удивился результату, но точно это удобнее чем держать несколько пачек. Хотя у каждого свой стиль и примерные запасы того контраста что часто необходим, можно и запасти. Итог: здорово, но это не заставило меня отказаться от обычной бумаги
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта