Спец. проявитель для Тасмы Тип-42Л

Всего 102 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Корр]:
Поэтому перед создателями проявителя КГБ-20 bnxvs & Корр надо поставить задачу внести уточнения и разъяснения необходимые для получения эффекта кинофильмов "Холодная война", "Туринская лошадь". Не побоюсь этого слова "ихние" операторы и проявщики как-то это делали, а мы не могём?
Re[Комелев Константин]:
..."Не побоюсь этого слова "ихние" операторы и проявщики как-то это делали, а мы не могём?"

Ну и запросы у Вас, сэр! А вы знаете, что в кино каждая снимаемая сцена оценивается, грубо говоря, по её контрасту, и выравнивается, скажем, до разницы всего в одну ступень (условно)! То есть подсветка всех, фактически, сцен! Нам это не осилить при всём нашем желании. Единицы фотографов ходят с ассистентами на плэнере, так сказать! И не помогут тут ни туринские лошади, ни орловские рысаки! :P
Re[Корр]:
Ды куда уж нам уж замуж...
Но я думаю, что -нибудь вроде этого грамотного ролика

https://www.youtube.com/watch?v=FYKsBQ1LaIE
пусть в печатном виде уж можно придумать. уж.
Re[Комелев Константин]:
Ну на фиг! У меня времени текущие проблемы решать не хватает, а тут целый учебный фильм. Достаточно грамотный, имхо.
Один спорный момент у дамы, на мой взгляд - не годится Родинал для аэрофотоплёнки! Особенно разбавленный. Даже при разведении 1:25, не говоря уж о бОльшем. Правда, пробовал я только на Адох и Фома, оригинального нет.
Вряд ли кто подпишется на такую работу. Так что всё методом "тыка", как говорится!
Re[Комелев Константин]:
А кто мешает взять, развести тот же КГБ-20 к примеру 1:120 и помучать? С соответствующим увеличением времени. Пробуйте. Может чего и выйдет. А может и ничего... В любом случае опыт - сын ошибок трудных )))
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
... оказывается, что эта низкая контрастность нафик никому не нужна, мне в том числе. Нам поядрёней давай!

Честно говоря, изначально мои мытарства с контрастом были обусловлены офигенным запасом бумаги #4 Лучше не спрашивайте зачем я ее набрал - я сам иногда понять не могу. Но вот как то так образовалось и че добру то пропадать. А при этом хочется еще и чуйку иметь смачную. Ну вот и пошло-поехало. А тут еще и Корр - змей искуситель...
Как то так

p.s. Хаха. Вон нас в "обиженнике" на дальномере уже обвинили в спиртоварении и пр. тяжких... странный народ. Ну да ляд с ними.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Хаха. Вон нас в "обиженнике" на дальномере уже обвинили в спиртоварении и пр. тяжких... странный народ. Ну да ляд с ними.

Вам спирта жалко? Просят - налейте!
Re[Комелев Константин]:
Думаете если полить ... спиртом оно будет меньше ... ? Сомневаюсь )))
Re[Корр]:
от:Корр
Всем добрый вечер!
Регулярно читая форум, вижу, что практически никто не может получить на сабже чуйку в 400 ед. (при нормальном контрасте). Для этого есть объективные причины: Тасма выпускает плёнку со всё более низкой чувствительностью. Четыре года назад (или пять?), плёнка у них шла с чуйкой по S0.85 1600 ед. Сейчас - 1250. Наиболее вероятная причина этого - понижение кол-ва серебра на м кв. - с 6,05 г, на 4,95 в настоящее время. Ну и старение плёнки тоже дает эффект.
Поэтому, повозившись с полгодика, мы с bnxvs "изобрели" концентрированный проявитель для получения более высокой чувствительности, чем в других проявителях. Вот резульат наших изысканий:

Чувствительность несколько занижена (считайте ее "относительной"), так как мой сенситометр не откалиброван должным образом (спасибо короновирусу!). Но все ХК получены при использовании одного, моего сенситометра и на одной плёнке 2018 г.в.
И вот сейчас вопрос - кто возьмется испытать этот проявитель. Могу выслать нескольким людям. Бесплатно. Условие одно - чтобы человек снимал. Ну и оплата почтовых расходов и тары.
Пишите сюда или в личку.
Флуд в теме не потерплю. На вопросы буду отвечать по мере возможности.
Подробнее


Могу взять на испытания, бесплатно. В том числе практические (тестовая сьемка с хорошим экспонометром).
Re[thio]:
А раньше написать религия не позволяла? Не поверю, что вы не читали раньше эту тему. Всё роздано. А варить сейчас ради вас одного - нет. Несколько накладно. Будет спрос - будет и предложение!
Re[Корр]:
Корр, если тебя мое мнение как-то колышет (я для плезиру это вставил ), то на мой взгляд давать что-то на "испытания" представителям группы "100-исошников" с дальномера шаг опрометчивый. Судя по тому, что страсти там до сих пор не улеглись и тамошний, так называемый "модератор" до сих пор истерит как школьник - объективности и честности от них ожидать не стоит.
Да и в общем тестеров, в т.ч. вполне себе серьезных и уважаемых, как я понимаю, уже достаточно есть. Подождем лучше отзывы от них.

p.s. Если есть желающие потестировать в Казахстане - пишите в личку. На днях буду готовить для себя партию, так что "сварю" при необходимости чуть больше для раздачи. Но без дальних пересылок, прошу прощения. Пока нет желания таскаться по офисам перевозчиков - подождем-с когда уляжется вся эта фикня...
Re[Корр]:
[УДАЛЕНО]
Re[Pave1_Vnuk0v]:
Я же писал - флуд буду удалять!
Re[Корр]:
от: Корр
А раньше написать религия не позволяла? Не поверю, что вы не читали раньше эту тему. Всё роздано. А варить сейчас ради вас одного - нет. Несколько накладно. Будет спрос - будет и предложение!


Ну, нет значит нет. Спасибо.
Re[Корр]:
Небольшой оффтопик, но весьма полезный. Тут чувачок один на фотрио поделился данными по устойчивости различных перчаток к реактивам. Однозначно в копилку.
https://www.augusta.edu/services/ehs/chemsafe/PDF%20files/gloveselechart.pdf
Всем, кто возится с химией самостоятельно, настоятельно рекомендую.
Re[Корр]:
Очень пасмурно. КГБ-20, 1:60, 13', исо 600, Смена-8м


Re[Корр]:
Хм... Во как даже...
Re[Комелев Константин]:
Что-то прям совсем серятина. Вот такая же погода и Тип-42Л, только в X-TOL

Re[kyerdna]:
Чтож, её как 800 снимать?
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Чтож, её как 800 снимать?

Каждый сам решает как снимать и как проявлять. Я лишь прокомментировал то, что вижу на Ваших примерах. Вы можете иметь своё мнение, сейчас это тоже разрешено :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта